В США гостиничная компания Motel 6 заплатит штраф в $7,6 млн за то, что регулярно предоставляла иммиграционной полиции списки своих постояльцев. Об этом 7 ноября сообщила газета Guardian.

В январе этого года Мексиканский фонд правовой защиты и образования (MALDEF) подал на гостиничную сеть и руководящую компанию G6 Hospitality в суд от имени восьми анонимных постояльцев из Латинской Америки. Их всех задержали после того, как они остановились в Motel 6 в городе Финикс, штат Аризона, а одного гостя депортировали.

Гостиница нарушила закон штата о конфиденциальности данных, и, таким образом, пострадавшие имеют право на компенсацию до $7,5 тыс каждый. Также компенсацию получат гости, которые стали участниками допросов иммиграционной полиции.

«Motel 6 полностью признает серьезность ситуации и принимает на себя полную ответственность как за выплату компенсации пострадавшим, так и за принятие необходимых мер для обеспечения конфиденциальности наших гостей», — в совместном заявлении сообщили Motel 6 и MALDEF.

Гостиничная сеть также согласилась пожертвовать средства некоторым общественным организациям, которые занимаются правами иммигрантов. Каким именно — утвердит суд.

Motel 6 — бюджетная сеть гостиниц, существующая с 1962 года. Всего насчитывается около 1420 гостиниц в США и Канаде.