Американские авиакомпании отменили около 2 800 рейсов из-за снежной бури, которая обрушилась на восточное побережье страны. Во Флориде в то же время бушует торнадо, сообщает CNN.

По данным Национальной метеорологической службы, в субботу вечером, 15 января, почти 74 млн человек, которые могли находиться в зоне непогоды, предупредили о надвигающейся буре. Мощный снежный циклон приблизился к восточному побережью США со Среднего Запада. Губернаторы штатов Джорджия, Вирджиния, Северной и Южной Каролины объявили чрезвычайную ситуацию.

Больше всего пострадал штат Северная Каролина. По информации портала FlightAware, в аэропорту Шарлотт Дуглас в Северной Каролине отменили почти 95% рейсов — 90 рейсов в субботу, 15 января, и 1 100 рейсов в воскресенье, 16 января.

В авиакомпании American Airlines сообщили, что клиенты смогут перебронировать отмененные из-за непогоды рейсы без дополнительной платы.

Также, по информации CNN, на юго-западную часть штата Флорида в воскресенье, 16 января, обрушились два торнадо, четыре человека пострадали, однако госпитализация им не потребовалась. Максимальная скорость ветра достигала почти 190 км в час.

По информации Национальной метеорологической службы, торнадо полностью разрушило 30 из 108 передвижных домов в районе города Форт-Майерс. В округе Ли было разрушено по меньшей мере 28 домов, и около семи тысяч домов остались без света. Однако, как сообщила сопредседатель окружного совета уполномоченных Сесиль Пендеграсс, минимум 62 дома сейчас «непригодны для жизни».

По данным телеканала, от последствий торнадо также пострадал округ Шарлотт к северу от Форт-Майерса в штате Флорида, где скорость ветра достигла более 177 км в час. Повреждения получили около 35 жилых домов и складских помещений в районе Пласида. Пострадавших среди местных жителей нет.