Из-за резкого похолодания на Среднем Западе и на востоке США погибли не меньше восьми человек. Об этом 30 января написала газета USA Today.

В Чикаго мужчину насмерть сбила снегоуборочная машина, молодая пара на внедорожнике погибла после аварии на заснеженной дороге на севере Индианы, а в Милуоки нашли мужчину, который замерз в гараже. Также смерти, связанные с похолоданием, зафиксировали в Мичигане и Айове.

По данным телеканала CBS, от морозов погибли как минимум девять человек. Также от холодов страдают и животные: в округе Кэрролл, штат Идиана, зебра застряла в заборе в поисках убежища. Она замерзла насмерть.

Температура в Энн-Арбор, штат Мичиган, упала до -32 °F (-35 °C). В крупнейшем городе штата Детройте — до -27 °F (-32 °C). В Миннеаполисе температура достигла -28 °F (-33 °C), а в Фарго (штат Северная Дакота) до -33 °F (-36 °C).

Местные власти рекомендовали жителям городов по возможности оставаться дома. В Чикаго из-за похолодания отменили все поезда из города и в город, а также отменили больше тысячи рейсов из аэропортов. В Кентукки губернатор объявил о закрытии школ штата до потепления.

Сейчас на Среднем Западе и востоке США аномальные морозы, которые вызвал полярный циклон. Ситуация осложняется тем, что в регионе усилился ветер, из-за которого кажется, что на улице еще холоднее.