В США компания McСlatchy, которая является издателем нескольких десятков газет, подала заявление о банкротстве. Об этом 13 февраля пишет газета New York Times.

В число наиболее популярных ее изданий входят Miami Herald, Kansas City Star и Sacramento Bee. Всего компании принадлежат 30 газет в 14 американских штатах.

Глава McСlatchy Крейг Формэн отметил, что компания решила начать процедуру банкротства, потому что не справлялась с выплатой пенсионных отчислений. По его словам, McСlatchy намерена продолжить «переход на цифровые технологии». «McClatchy останется сильной действующей компанией, которая привержена освещению региональных событий», — заявил праправнук основателя компании Кевин Макклатчи.

McСlatchy считался вторым по величине издателем местных газет в США после медиа-холдинга Gannett. За последнее время газета Miami Herald, которую издает McСlatchy, получила две Пулитцеровские премии за публикации, связанные со скандалом вокруг американского миллиардера Джеффри Эпштейна.

В США, как и в большинстве других стран, газеты не выдерживают конкуренции с новостными интернет-порталами. За последнее время McСlatchy столкнулась с резким падением доходов, из-за этого компания начала сокращать персонал. В McClatchy по состоянию на 31 декабря 2018 года насчитывалось 3500 сотрудников. При этом пять лет назад это число было в пять раз больше.

За первые девять месяцев 2019 года чистый убыток McClatchy составил $364 млн, что на $52 млн больше, чем год назад. Выручка за первые три квартала 2019 года упала на 11% или почти на $68 млн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Большая часть убытков связана со списанием активов компании, а также с расходами на реструктуризацию.

McСlatchy была основана в 1857 году. С этого же года компания начала издавать газету Daily Bee в Калифорнии, позже ее переименовали в Sacramento Bee.