В США кардиолог Джозеф Визель подал иск о нарушении патента к Apple из-за технологии измерения частоты сердечных сокращений в Apple Watch. Об этом 28 декабря сообщает Bloomberg.

С помощью технологии человек получает уведомление о нерегулярном пульсе. Визель уверен, что ему удалось разработать новаторский метод в выявлении мерцательной аритмии.

Он добавил, что связывался с Apple в сентябре 2017 года и предоставил компании подробную информацию о патенте. Но, по словам кардиолога, они отказались «добросовестно вести переговоры, чтобы избежать этого судебного иска».

Визель хочет добиться через федеральный суд в Бруклине выплаты гонораров, а также запрета для компании использовать его изобретение без разрешения.

Представители Apple не ответили на запрос издания. В Bloomberg подчеркнули, что компания обычно не комментирует судебные иски.

По информации Strategy Analytics, в 2018 году Apple занимала 50% рынка «умных» часов. Всего она поставила около 22,5 млн единиц Apple Watch. Ближайший конкурент — Samsung — 5,3 млн.