В США мусульманка подала иск против властей города Йонкерс (штат Нью-Йорк) из-за требования полицейских снять хиджаб. Об этом 8 апреля сообщил телеканал NBC.

Она требует выплаты ей компенсации. В исковом заявлении говорится, что Ихсан Малкави и ее мужа задержали в Йонкерсе «по ложным обвинениям», которые позже были признаны необоснованными. По словам женщины, 25 августа 2019 года ее дочь попыталась сбежать из дома, но девочку в тот же вечер нашли и привезли обратно. В доме произошла ссора: девочка хотела вернуться обратно в Мичиган, откуда семья недавно переехала.

На следующий день, по словам женщины, ее дочь позвонила в 911 и заявила, что родители избили ее. Когда супруги вернулись домой, их ждали трое полицейских, которые отвезли их в участок. В отделении полиции супругов допросили, после чего женщину арестовали, одели на нее наручники и отправили в камеру. Также в участке полицейские сфотографировали ее, при этом они заставили женщину снять хиджаб.

Малкави утверждает в иске, что ее никогда раньше не просили снять хиджаб в публичном месте. По ее словам, она объяснила, что хиджаб — это не модный аксессуар, а религиозный символ. Однако сотрудники полиции не пошли ей навстречу.

Малкави провела ночь в тюрьме без хиджаба, на следующий день ее вновь сфотографировали без головного убора. Женщину оставили в камере предварительного заключения почти на 12 часов и заставили носить рубашку с короткими рукавами вместо рубашки с длинными рукавами, о которой она попросила. Женщину выпустили из тюрьмы под залог. По словам Малкави, без хиджаба ей пришлось находиться в участке около 36 часов.

Позже служба опеки провела расследование обвинений в жестоком обращении и пришла к выводу, что они были необоснованными.

В декабре 2019 года власти США обязали выплатить жительнице Миннесоты Айде Шиеф Аль-Кади компенсацию в размере $120 тыс за то, что в тюрьме ее заставили снять хиджаб, чтобы сделать фотографию.