В США мужчина, отсидевший 23 года за решеткой за двойное убийство, которого не совершал, получит $1,5 млн в качестве компенсации. Об этом 25 декабря сообщил телеканал CNN.

Ламонте Макинтайру было 17 лет, когда его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению за убийства Дональда Юинга и Дониэля Куинна в 1994 году. Он провел 8583 дня за решеткой, после чего с него сняли все обвинения и освободили из-под стражи в октябре 2017 года. Прокурор Канзаса назвал это дело «явной несправедливостью».

В прошлом году Макинтайр подал в суд иск против властей США в рамках закона 2018 года. Этот закон позволяет тем, кого неправомерно осудили и отправили в тюрьму, требовать от государства возмещение ущерба. «Штат Канзас не может вернуть мне те 23 года, которые у меня забрали», — заявлял сам Макинтайр. Кроме денежной компенсации, он также получил доступ в течение двух лет к государственной программе медицинского обслуживания. Всю информацию о его задержании и аресте было приказано удалить.

После освобождения Макинтайр стал соучредителем некоммерческой организации Miracle of Innocence. Она оказывает помощь невинно осужденным людям в США. «Я не злюсь, я просто расстроен, потому что мне не нравится, когда такого рода несправедливость случается с кем бы то ни было», — отмечал Макинтайр.

В 2019 году тест ДНК впервые помог оправдать невинно осужденного в США: на свободу выпустили 42-летнего Кристофера Таппа из Айдахо, который провел за решеткой 20 лет.