Менеджер Facebook и еще два человека, которым отказали в приеме на работу в компании, подали жалобу за предвзятое отношение компании к темнокожим сотрудникам. Об этом 2 июля сообщает CNN.

Речь идет о предвзятом отношении в вопросах приема на работу, оплаты труда и повышения по службе. Жалобу направили в Комиссию по обеспечению равных возможностей при найме на работу.

«Цветные и чернокожие сотрудники недостаточно представлены на всех уровнях в Facebook и особенно в руководстве. Они не чувствуют, что их уважают или к ним прислушиваются. И они не верят, что у темнокожих сотрудников есть равные возможности для продвижения карьеры в компании», — говорится в тексте жалобы.

Представитель Facebook, комментируя жалобу, подчеркнул стремление компании создать комфортную среду для всех сотрудников. «Мы воспринимаем всерьез все заявления о дискриминации и расследуем каждый случай», — сказал он.

В июне в Facebook заявили, что намерены в течение ближайших пяти лет увеличить долю темнокожих сотрудников на руководящих должностях на 30%. В компании также сообщили, что выделят $100 млн на поддержку в США темнокожих деятелей искусства, а также малых предприятий, которые принадлежат афроамериканцам и деятельность которых направлена на поддержку этого сообщества.

Эти заявления последовали после массовых протестов против расизма и полицейского насилия, которые начались в США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.