В США юридическая компания Boies Schiller Flexner подала исковую жалобу в отношении корпорации Google, обвинив ее в незаконном сборе личных данных пользователей. Об этом 14 июля сообщает Reuters.

В иске говорится, что даже при отключении в настройках отслеживания действий Google все равно продолжает перехватывать данные об использовании приложений и персональную информацию. Компания якобы собирала эти сведения с помощью механизма Firebase, который Google предоставляет разработчикам программ.

Исковое заявление подали в окружной суд Сан-Хосе, компания Boies Schiller Flexner представляет интересы нескольких истцов. Они считают, что корпорация нарушила федеральное законодательство, которое запрещает прослушивать средства связи, а также закон штата Калифорния о защите личных данных.

В Google не прокомментировали эти сообщения. Сумма иска и требования по нему не уточняются.

В июне против компании Google подали коллективный иск из-за сбора данных. Истцы потребовали $5 млрд от корпорации. Они утверждают, что через Google Analytics, Google Ad Manager и другие приложения и расширения компания собирает данные, даже если пользователь находится в режиме инкогнито.

В Google, комментируя информацию об иске, заявили, что компания намерена решительно отстаивать свою правоту в суде. «Мы всегда четко говорим, что сайты, которые вы открываете в режиме инкогнито, могут собирать данные о вашей активности в интернете», — сказал тогда представитель компании.