Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США 18 июня одобрили применение вакцин от коронавируса для детей от шести месяцев до пяти лет. Для них рекомендовано использовать препараты от Moderna или Pfizer/BioNTech.

«Вместе, с наукой в авангарде, мы сделали еще один важный шаг в борьбе нашей страны с COVID-19. Мы знаем, что миллионы родителей и опекунов стремятся привить своих детей, и после сегодняшнего решения они могут сделать это»,— сказала директор CDC Рошель Валенски. (цитата по «Коммерсанту»)

Вакцинацию этой возрастной группы 17 июня также согласовало Управление США по контролю над рынком медикаментов и продуктов питания (FDA). Прививать от коронавируса маленьких детей начнут уже 21 июня. Всего в США живет около 20 млн детей такого возраста.

В мае 2021 года в Соединенных Штатах разрешили использовать вакцину Pfizer для подростков (12-15 лет), а 3 ноября 2021 года директор центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски официально одобрила ее применение для детей 5-11 лет.