В США военная коллегия назначила на январь 2021 года судебный процесс в отношении предполагаемых организаторов терактов 11 сентября. Такое решение принял военный судья Шейн Коэн. Об этом 31 августа сообщает The New York Times.

Если судебное разбирательство не перенесут, то за восемь месяцев до процесса начнут выбирать судей. Суд будет проходить на американской военной базе Гуантанамо, где содержатся обвиняемые.

Главный фигурант дела — Халид Шейх Мохаммед. Помимо него судить будут еще четверых его предполагаемых сообщников. Им грозит смертная казнь.

Мохаммеда обвиняют в том, что он организовал теракты, а его сообщников — в подготовке угонщиков самолетов, помощи им с жильем, переездами и финансами. Мохаммед в 2007 году признался в организации терактов.

Этот процесс должен стать последним по делу о терактах 11 сентября. NYT отмечает, что до сих пор в Гуантанамо перед судом представали только рядовые боевики запрещенной в России «Аль-Каиды», приговоры некоторым из которых были отменены.

Мохаммеда и четырех других обвиняемых задержали в Пакистане в 2002-2003 годах. ЦРУ содержало их в секретной тюрьме несколько лет, там они подвергались пыткам, их лишали воды и сна. В 2006 году их перевезли в Гуантанамо.

11 сентября 2001 года 19 террористов из «Аль-Каиды» захватили четыре пассажирских самолета. Два борта врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один — в здание Пентагона. Пассажиры и экипаж четвертого самолета попытались помешать угонщикам. Лайнер упал в поле в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2976 человек.

Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен несколько раз отрицал свою причастность к терактам, но в 2004 году подтвердил, что имел к ним прямое отношение. С 2001 года ФБР объявило его главной целью в войне против террористов. За информацию о его местонахождении была объявлена награда в 25 миллионов долларов. В 2011 году в пакистанском городе Абботтабад американский спецназ застрелил бен Ладена при попытке его задержать.