На выставке в Сан-Франциско украли гравюру Сальвадора Дали «Жираф в огне». Об этом 15 октября сообщает местный телеканал ABC7.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как похититель зашел в галерею и вскоре вышел из нее с офортом в руках. Вся кража заняла у него 32 секунды.

Сотрудники галереи сказали, что экспонат должен был быть прикреплен к мольберту тросом и замком, но в момент кражи их почему-то не оказалось. Предполагается, что у похитителя была сообщница — женщина, которая стояла у входа в галерею.

Размер гравюры составляет примерно 50 на 60 сантиметров. Она оценивается в $20 тысяч. Директор галереи рассказала, что цветной офорт был одним из центральных экспонатов специальной выставки, посвященной Дали.

Несколько экземпляров офорта (разновидность гравюры на металле — прим.ред.) «Жираф в огне» Дали сделал в 1966-1967 годах. Все они пронумерованы, и продать их на открытом рынке невозможно. Гравюры основаны на образах одноименной картины, которую художник написал в конце 1930-х годов.

В 2012 году неизвестные украли картину Дали «Дон Хуан Тенорио» стоимостью 150 тысяч долларов. Через неделю ее вернули по почте с фиктивного адреса в Европе.