Палата представителей США поддержала инициативу о создании независимой двухпартийной комиссии по расследованию произошедших 6 января беспорядков у Капитолия. Об этом сообщает AP.

По мнению демократов, независимое расследование имеет решающее значение для выяснения того, что произошло 6 января в столице США, когда толпа сторонников Дональда Трампа ворвалась в Капитолий.

В поддержку документа высказались 252 законодателя, против — 175. Законопроект теперь направится на рассмотрение в верхнюю палату — Сенат. Сам Трамп выступил с заявлением, в котором призвал республиканцев проголосовать против законопроекта о создании комиссии, назвав ее «ловушкой демократов».

6 января, незадолго до того как покинуть свой пост, 45-й президент США Дональд Трамп на митинге в свою поддержку заявил о фальсификации результатов выборов главы государства и призвал сторонников прийти к Капитолию, где утверждались итоги голосования. В результате в здание ворвались тысячи его сторонников. В ходе беспорядков погибли пять человек.

После этого демократы обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу. В январе Палата представителей вынесла ему импичмент. «За» высказались 232 члена палаты, в том числе десять республиканцев, против выступили 197 конгрессменов. После этого обвинение направили в Сенат.

Верхняя палата Конгресса оправдала политика. За признание Трампа виновным проголосовали 57 сенаторов из 100, в том числе 7 республиканцев. Но для официального признания вины требовалось две трети голосов сенаторов, то есть 67 из 100. Юристы Трампа называли процесс против него неконституционным политическим театром демократов.