Министерство сельского хозяйства США (USDA) объявило, что прекращает эксперименты над кошками, из-за которых погибли тысячи животных. Об этом 2 апреля сообщил телеканал NBC News.

В заявлении USDA указано, что ученые отказались от использования кошек в любых исследованиях лаборатории. Отмечается, что возвращаться к этой практике ведомство не собирается. Кроме того, ученые пересмотрели исследование токсоплазмоза, в котором использовали кошек.

Сенатор-демократ Джефф Меркли, который выступал против экспериментов, назвал решение ведомства правильным. «Я аплодирую им за их стремление изменить курс. Это хороший день для наших четвероногих друзей по всей Америке», — добавил он.

В марте организация White Coat Waste Project, которая следит за тратой денег налогоплательщиков, представила доклад под названием USDA Kitten Cannibalism («Каннибализм котят USDA»). В нем речь шла о том, что Министерство сельского хозяйства покупает кошек и собак на рынках Азии (например, Китая и Вьетнама), а потом скармливали их части и органы животным в лаборатории.

В частности, языки, мозги и сердца 34 кошек из Китая скормили кошкам, на которых изучали токсоплазмоз. Такие эксперименты, по данным организации, проводили как минимум с 2003 по 2015 годы. За это время ученые убили почти четыре тысячи кошек.

Предыдущий доклад организации рассказал о том, что USDA использует котят как «пробирки» для выращивания яиц токсоплазмы. Выяснилось, что ведомство ежегодно убивает и сжигает до 100 котят. После публикации доклада Меркли совместно с конгрессменом-республиканцем Майком Бишопом подготовили законопроект в защиту животных и внесли его в обе палаты парламента.