Американские сыщики спустя 65 лет установили имя мальчика, чье тело было найдено в картонной коробке в штате Пенсильвания. Долгие годы дело о его убийстве оставалось одним из самых громких нераскрытых дел в истории США, пока на помощь не пришел ДНК-анализ, сообщают местные СМИ.

Тело обнаженного и жестоко избитого мальчика возрастом примерно трех-семи лет было обнаружено в картонной коробке 25 февраля 1957 года в Филадельфии, в районе Фокс-Чейз. Этот криминальный кейс был назван делом «мальчика в коробке».

Несмотря на множество версий, за 60 лет личность ребенка так и не была установлена, а его предполагаемые убийцы так и не были найдены. Сыщикам удалось лишь найти магазин, в котором была приобретена коробка из-под детской кроватки, в которой нашли мальчика, а также обнаружить неподалеку от места происшествия вельветовую кепку, которая, предположительно, могла принадлежать убийце. Специалисты также исследовали фланелевый плед, в который было завернуто тело жертвы. Кроме того, в ходе расследования установлено, что мальчик недоедал, а причиной его смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма.

О том, что теперь личность мальчика наконец удалось установить, журналистам сообщили источники в полиции. По их словам, сделать это помог анализ ДНК, который провели во время двух эксгумаций. По всей видимости, с помощью методов ДНК-генеалогии следователям удалось обнаружить дальних родственников жертвы и выяснить его имя.

В последствии сыщики смогли найти свидетельство о рождении ребенка и выйти на «видную» семью, проживавшую в округе Делавер, штат Пенсильвания. По словам полицейских, имя ребенка и результаты расследования будут обнародованы на следующей неделе.

Аналогичным образом в США уже несколько лет раскрывают громкие преступления прошлых лет. В частности, так был пойман Джозеф Деанджело — убийца, орудовавший в Калифорнии в 1970-е годы.