Новая технология может распознавать людей по их сердцебиению с помощью инфракрасного лазера. Устройство разработали для Министерства обороны США. Об этом пишет MIT Technology Review.

Новое устройство получило название Jatson. С помощью лазера оно может получать данные о сердцебиении с расстояния 200 метров. Информацию можно получать даже через одежду. Человека можно распознать с точностью в 95%, для этого Jatson потребуется около 30 секунд. Пока технология может дать информацию о сердечном ритме при условии, что субъект не находится в движении.

Сердцебиение человека уникально и подделать его невозможно, поэтому эта технология и заинтересовала американские спецслужбы. Разработкой устройства занималось Управление технической поддержки по борьбе с терроризмом при Пентагоне.

Главное преимущество лазера над другими методами идентификации (такими как распознавание лица) — невозможность изменить свои биометрические параметры так же, как можно изменить, например, внешность человека.

По мнению разработчиков, в будущем новую технологию будут применять не только для идентификации преступников. Например, врачи смогут удаленно контролировать состояние пациентов, не подключая их к специальным аппаратам.