В США предлагают принять Закон об ограничениях (Restrict Act), который должен регулировать сферу информационных и коммуникационных технологий. Одной из целей называют ограничение работы китайской соцсети TikTok, однако последствия принятия документа могут быть существенно более серьезными. Что такое Закон об ограничениях и на что он может повлиять, рассказывает RTVI.

Что такое Restrict Act?

«Закон об ограничении возникновения угроз безопасности, которые создают риск для информационных и коммуникационных технологий» был представлен Сенату США 7 марта 2023 года. Сейчас он находится на рассмотрении Конгресса.

Целью Закона об ограничениях заявлена борьба с рисками для национальной безопасности, в частности с воздействием на критическую инфраструктуру и цифровую экономику, вмешательством в выборы, саботажем или подрывной деятельностью, а также с препятствованием демократическому процессу в интересах «иностранных противников» США.

В соответствии с документом, Министерство торговли получит возможность проверять, блокировать и смягчать транзакции, которые связаны с иностранными информационно-коммуникационными технологиями, «представляющими неоправданный риск». Таким образом, правительство Штатов получит больше рычагов давления на поставщиков программного обеспечения и оборудования, если власти заподозрят, что оно используется для шпионажа.

Под транзакциями понимают любое приобретение, импорт, передачу, установку, торговлю или использование любого продукта или услуги информационно-коммуникационных технологий.

Если закон будет принят, в течение 180 дней с момента его вступления в силу ответственные лица должны будут изучить все сделки, касающиеся информационных и коммуникационных технологий, подходящих под требования, и определить риски. Для тех сделок, которые представляют «неоправданный и неприемлемый риск», вынесут решения — о запрете сделки или «смягчении» рисков.

Кого затронет Restrict Act?

Действие закона будет распространяться на технологии «иностранных противников» Штатов — Китая, включая Гонконг и Макао, Кубы, Ирана, Северной Кореи, России и Венесуэлы. В том числе речь может идти о популярных мобильных приложениях и услугах интернет-хостинга.

В соответствии с текстом документа, ограничения могут налагаться на любое оборудование или программное обеспечение, если у него более миллиона пользователей в США. Это касается мобильных и десктопных приложений, игр, платежных сервисов, информационных и коммуникационных технологий, использующих искусственный интеллект или машинное обучение, биотехнологии, а также квантовые технологии.

Под эти определения могут подпадать как социальные сети, так и криптосервисы, включая биткоин, различные провайдеры VPN, Tor и другие. Также в документе значатся подключенные к сети датчики, веб-камеры, домашние сетевые устройства, дроны и беспилотные летательные аппараты — на них также могут распространяться ограничения, если число проданных в США экземпляров в течение года превышает 1 млн.

Причем здесь TikTok?

Американские СМИ сообщают, что одной из целей Restrict Act может быть ограничение на территории США работы социальной сети TikTok, которая принадлежит китайской компании ByteDance, а также ряда VPN-сервисов. Сенаторы США неоднократно высказывали опасение, что TikTok может передавать Пекину массивы данных, которые приложение собирает о своих пользователях, писал The Wall Street Journal.

«Мы считаем, что TikTok представляет угрозу для нашей национальной безопасности. Меня особенно беспокоят связи TikTok с Коммунистической партией Китая, которая постоянно шпионит за американцами», — заявил Джон Тьюн, один из 10 сенаторов, продвигающих Закон об ограничениях.

Представитель TikTok Брук Оберветтер в ответ на это объяснила, что у администрации президента США уже есть возможность контролировать приложение через Комитет по иностранным инвестициям США, а полный запрет, по ее мнению, будет контрпродуктивным. При этом социальная сеть, по словам Оберветтер, уже заключила с администрацией Байдена сделку, которая должна быть рассмотрена в течение полугода.

«Запрет TikTok в США — это запрет на экспорт американской культуры и ценностей более чем миллиарду людей, которые пользуются нашим сервисом по всему миру», — приводит ее слова NBC News.

Что будет значить принятие Restrict Act для простых людей?

Закон об ограничении поддержала группа представителей обеих партий, документ также одобрили в Белом доме, назвав его «систематической основной для устранения технологических угроз безопасности».

Ответственные лица смогут запрещать доступ к различным сервисам и назначать штрафы до $1 млн или 20 лет тюрьмы в том числе физическим лицам за различные нарушения, например, за предоставление или получение услуг по доступу. К таким могут относиться в том числе и сервисы VPN.

Политический аналитик американской организации по защите цифровых прав Access Now Уиллмари Эското заявила Vice, что Закон об ограничении «отличается безумно широкими формулировками», которые вызывают опасения в контексте нарушения прав человека и гражданина. По ее мнению, закон может криминализовать использование VPN-сервисов, которые люди используют для обхода цензуры и ухода от слежки в интернете.

«Многие люди и организации, в том числе журналисты, активисты и правозащитники используют VPN для защиты своей онлайн-активности от слежки и цензуры. Закон об ограничениях подвергнет эти группы мониторингу и репрессиям, что может навредить свободе слова и самовыражения», — подчеркнула Эското.

Заместитель директора программы «Свобода выражения мнений» Центра демократии и технологий Кейтлин Вогус считает, что предлагаемый закон может противоречить первой поправке к Конституции США, которая гарантирует свободу слова, прессы и собраний.

«Кроме того, хотя законопроекты, подобные закону этому, могут быть мотивированы законными соображениями конфиденциальности, запрет информационно-коммуникационных услуг, имеющих связь с иностранными государствами, не обязательно поможет защитить конфиденциальность американцев. Эти страны могут по-прежнему получать данные другими способами, например, покупая их у частных брокеров данных», — подчеркнула Вогус.

При этом директор по связям с общественностью одного из инициаторов законопроекта сенатора Марка Уоррена Рейчел Коэн заявила Vice, что «закон направлен непосредственно на такие компании, как Kaspersky («Лаборатория Касперского»), Huawei и TikTok, которые создают риски для национальной безопасности США, а не для отдельных пользователей».

«Порог уголовного наказания в этом законопроекте невероятно высок — слишком высок, чтобы когда-либо касаться действий отдельных пользователей TikTok или VPN», — добавила Коэн.

Эксперты считают, что если правительство США хочет бороться не с конкретными компаниями, а действительно устранить риски для данных американцев в Сети, усилия нужно сосредоточить на усовершенствовании законодательства о конфиденциальности и защите персональных данных. Закон об ограничении, по их мнению, таким целям не соответствует.