Четыре американских сенатора от Демократической и Республиканской партий США предложили поставлять оружие для Украины по программе ленд-лиза (сдачи в аренду). Об этом сообщается на сайте сенатора Джона Корнина.

Группа сенаторов, в том числе Джон Корнин, внесла на рассмотрение коллег законопроект о ленд-лизе «в защиту украинской демократии», который даст президенту США возможность предоставлять Украине оружие и военную технику. По мнению авторов документа, оружие необходимо стране для того, чтобы противостоять возможной агрессии со стороны России.

Составители законопроекта отметили, что, согласно американскому закону о контроле за экспортом оружия, президент может предоставлять и сдавать в аренду продукцию оборонной промышленности партнерам и союзникам США, когда это отвечает интересам национальной безопасности страны.

Если законопроект одобрят, он даст президенту США Джо Байдену инструменты, которые позволят быстро оказать Украине необходимую военную поддержку. Это означает, что с принятием этого закона будут устранены бюрократические трудности, которые не позволяют оперативно доставить украинцам оружие и технику.

«Нет сомнений, что слабость провоцирует таких авторитарных фигур как [президент России] Владимир Путин. Угроза санкций или финансовая помощь Украине недостаточны для того, чтобы избежать вторжения. Этот закон [о ленд-лизе] вновь позволил бы нам <…> обеспечить Украину оружием против угрозы ее суверенитету», — утверждает сенатор Корнин.

Расширенные полномочия по ленд-лизу предлагается предоставить исключительно для Украины. Сенаторы также отметили, что кибератаки на украинскую инфраструктуру нужно приравнять к вооруженным атакам со стороны России. Закон, по задумке сенаторов, должен действовать до того момента, пока российские войска не уменьшат свое присутствие на границе с Украиной до уровня марта 2021 года, говорится в пояснительной записке к проекту.

Одновременно с этим источник Politico сообщил, что Госдеп США «в связи с угрозой многофронтового вторжения российских войск» разрешил прибалтийским союзникам американцев по НАТО — Эстонии, Латвии и Литве — передавать украинцам оружие, в частности, противотанковые средства и ракеты класса «земля-воздух». Как отметили собеседники издания, США в ближайшие дни поставят на Украину противотанковые ракеты, боеприпасы и другое вооружение на $200 млн.

Британия отправляет Украине оружие

Великобритания, в свою очередь, отправила на Украину 30 военнослужащих элитного подразделения и 2 000 противотанковых орудий для того, чтобы противостоять России на случай войны, передает телеканал Sky News (британцы оказывают поддержку Украине с 2015 года). Британские солдаты должны будут обучать украинских военных использовать противотанковые пушки. Как отмечает Sky News, отправленные орудия позволят украинским бойцам поражать танк с одного выстрела.

«Эта поддержка предназначена для <….> обороны. Оно не является стратегическим оружием и не представляет угрозы для России. Орудие должно использоваться в целях самообороны, и британский персонал, проводящий начальную подготовку, вернется в Великобританию после ее завершения», — сказал министр обороны Бен Уоллес.

В то же время, по данным The Times, Великобритания рассматривает возможность дополнительно отправить сотни своих военных в соседние с Украиной страны в качестве «сдерживающего фактора» для России. Издание ссылается на источники в британском Минобороны. По словам собеседников The Times, речь идет об увеличении воинского контингента в Эстонии, Латвии, Литве, а также в Польше.

Напряжение между Россией и Украиной

Предложение сенаторов США поставлять Украине оружие по ленд-лизу, а также поставка украинской стороне британцами противотанковых орудий происходят на фоне сообщений западных СМИ о том, что Россия может планировать начало войны на Украине.

Об этом, по данным западных изданий, свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, как российская армия и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе. В связи с этим представители Запада угрожают России санкциями на случай, если войска РФ вторгнутся на Украину. Москва, в свою очередь, отрицает планы по вторжению в соседнюю страну.

В первой половине января Россия провела три раунда переговоров с представителями США, НАТО и ОБСЕ по поводу гарантий взаимной безопасности между сторонами. Дискуссии завершились нежеланием оппонентов Москвы пойти на уступки по ключевым вопросам консультаций: отказ НАТО от политики «открытых дверей», отвод сил и инфраструктуры альянса на позиции 1997 года, предоставление гарантий о невступлении Украины и Грузии в НАТО. В то же время западные коллеги согласились обсудить ограничение развертывания ракетных систем и сокращение масштабов учений, а также возобновить контакты по линии военных.