В США подали иск против губернатора штата Мичиган Гретхен Уитмер, обвинив ее в нарушении конституционных прав. Об этом 15 апреля сообщил телеканал ABC.

Иск подали четыре человека. Все они считают, что указ «Оставайтесь дома» (Stay Home order), который ввели на фоне распространения коронавируса, каким-либо образом нарушил их права.

Так, один из истцов объяснил этот иск тем, что ему не разрешают навещать свою девушку, потому что они не живут вместе. Также среди истцов — владелец компании, которая занимается уходом за газоном, и супружеская пара.

Они требуют компенсаций, а также либо отмены приказа о режиме самоизоляции, либо смягчения карантинных мер. Адвокат Дэвид Хелм, который направил исковое заявление в окружной суд в Детройте, заявил, что в то время как первый исполнительный указ Уитнер было нацелен на «конкретные потребности, вызванные вспышкой вируса», второй ее указ от 9 апреля оказался «необоснованным».

«Мои клиенты не говорят, что пандемии не существует или что правительство не должно принимать ответные меры. Мои клиенты также не хотят наживаться на кризисе, как некоторые утверждали. Они просто хотят, чтобы ограничения губернатора были сняты», — добавил адвокат. По его мнению, когда власти принимают меры, которые ущемляют конституционные права граждан, они должны «действовать осторожно» и держаться наименее ограничительного подхода.

Указ под названием «Оставайтесь дома, будьте в безопасности» будет действовать в штате Мичиган как минимум до 1 мая. Он обязывает жителей не выходить из дома без необходимости. Выйти на улицу можно, только чтобы сходить в магазин или больницу, а также позаниматься спортом. Он также ограничивает массовые мероприятия и требует от компаний перевести сотрудников на удаленную работу.

В штате Мичиган зафиксировали больше 28 тысяч случаев заражения коронавирусом, почти 2 тысячи заболевших умерли. Всего в США зарегистрировали больше 600 тысяч инфицированных коронавирусной инфекцией.