Американский союз гражданских свобод подал иск против полиции Балтимора из-за планов по запуску программы воздушного наблюдения. Об этом 9 апреля сообщает Hill.

Исковую жалобу подали в окружной суд штата Мэриленд. В иске говорится, что программа воздушного наблюдения может нарушить права на частную жизнь и свободу собраний. Активисты хотят, чтобы суд заблокировал эту программу.

В начале апреля власти Балтимора утвердили программу воздушного наблюдения. Она предполагает, что самолеты не меньше 40 часов в неделю будут летать над городом, чтобы делать фотографии. Эта программа была разработана Департаментом полиции города и компанией Persistent Surveillance Systems.

Пилотную версию программы должны запустить в конце апреля. Как ожидается, она продлится 180 дней.

По мнению представителя Американского союза гражданских свобод Дэвида Рока, непрерывное воздушное наблюдение угрожает праву на неприкосновенность частной жизни. «Балтимор — это город с ужасной историей расизма и отсутствием ответственности за злоупотребления со стороны полиции. Это последнее место, где должна быть испытана новая система массового наблюдения», — добавил он.

В свою очередь, сторонники программы утверждают, что полученные фотографии могут быть использованы для расследования насильственных преступлений.