На протяжении последних месяцев заболеваемость коронавирусной инфекцией в США растет, как и число госпитализаций, пишет The New York Times. Подвариант штамма «омикрон» XBB.1.5 — гибрид BA.2 и XBB — распространяется быстрее других и угрожает Штатам новой волной пандемии. Именно на него, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваемости США (CDC), приходится от 40% до 75% всех новых случаев ковида в стране.

Что известно о XBB.1.5

Подвариант штамма «омикрон» XBB.1.5 не реагирует на защитные антитела и легче проникает в клетки. Из-за этого риск заразиться остается высоким даже для вакцинированных или переболевших другими штаммами пациентов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что с точки зрения скорости распространения XBB.1.5 имеет больше перспектив, чем его предшественники. Однако в организации не считают, что этот подвариант опаснее обычного «омикрона».

По данным ВОЗ, XBB.1.5 выявили в октябре 2022 года. CNN сообщает, что родиной этого подвида «омикрона» могли стать Соединенные Штаты — первые случаи зафиксировали в Нью-Йорке и штате Коннектикут. Сейчас число заражений новым подвидом растет как в Северной Америке, так и в Европе.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове уверена, что подвариант может вскоре распространиться во всем мире, однако в организации не ожидают роста смертности, так как противокоронавирусные меры продолжают работать.

«Это самый трансмиссивный подвариант, который был обнаружен до сих пор. Причиной этого являются мутации, которые находятся в этом рекомбинантном подварианте «омикрона», позволяющие этому вирусу прикрепляться к клетке и легко копироваться», — приводит слова ван Керкхове РИА «Новости».

Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что при должных усилиях 2023 год может стать годом «официального окончания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения».

Врач-инфекционист и исследователь иммунологии в Медицинской школе Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе Отто Янг уверен, что несмотря на то, что XBB.1.5 научился обходить иммунную защиту организма, ответственные за клеточную память T-лимфоциты все еще предотвращают тяжелое течение заболевания, так как могут распознать основную часть белка шипа вируса.

Симптомы XBB.1.5

Пока информации о новых симптомах при заражении подвариантом XBB.1.5 нет, сообщает NYT со ссылкой на эксперта по инфекционным заболеваниям из Онкологического центра Фреда Хатчинсона Альпану Вагмэр. Болезнь протекает так же, как у пациентов с обычным «омикроном». Среди наиболее распространенных симптомов — насморк, головная боль, а также боль в горле.

В качестве основной профилактики заражения врачи по-прежнему советуют регулярную вакцинацию, особенно для пациентов из групп риска и тех, кто не переносил коронавирусную инфекцию в течение последних четырех-шести месяцев. Также специалисты рекомендуют носить средства индивидуальной защиты и избегать мест массового скопления людей.

При своевременной вакцинации и раннем начале лечения болезнь будет протекать в легкой форме. Тем не менее новый подвариант XBB.1.5 представляет большую опасность для людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Особенно он опасен для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, перенесших трансплантацию и проходящих курсы лечения иммуносупрессорами.