Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приняло новые правила полетов дронов, которые вступят в силу в начале 2021 года. Об этом сообщило агентство Reuters.

Cогласно новым правилам, на территории США беспилотники должны получить системы дистанционной идентификации. У производителей дронов будет 18 месяцев на то, чтобы наладить выпуск аппаратов с системой Remote-ID. При этом это требование не распространяется на беспилотники массой меньше 250 граммов.

Кроме того, правила разрешат полеты беспилотников в ночное время, а также над людьми. После его вступления в силу операторам не нужно будет получать специальное разрешение на такие полеты, как это происходит сегодня. При этом владельцам дронов необходимо будет пройти подготовительный онлайн-курс и сдать тест на знание правил полетов беспилотников. Также для ночных полетов дроны должны быть оборудованы световыми сигналами.

«Новые правила открывают путь для дальнейшей интеграции беспилотных летательных аппаратов в наше воздушное пространство. Они приближают нас к тому дню, когда мы будем чаще наблюдать за миссиями беспилотников, например, по доставке посылок», — сказал глава FAA Стив Диксон.

Reuters отмечает, что в Соединенных Штатах зарегистрировано больше 1,7 миллиона беспилотных летательных аппаратов.