Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI) объявил 10 марта о банкротстве одного из крупнейших банков США, который являлся главным кредитором компаний Кремниевой долины, — Silicon Valley Bank (SVB). Телеканал CNN назвал это крупнейшим банкротством финансового учреждения в стране со времен кризиса 2008 года.

Как отмечает телеканал, 8 марта после неудачной операции с ценными бумагами банк объявил о продаже акций на сумму $2,25 млрд для укрепления баланса и компенсации потерь. Это вызвало панику среди крупных венчурных фирм, которые рекомендовали своим клиентам вывести деньги из банка. На следующий день акции SVB рухнули на 60%, отмечало Reuters. По данным агентства, на этом фоне стали снижаться и котировки других американских банков, что привело к рекордному с середины 2020 года снижению индекса S&P 500 Financials — на 4,1%.

В результате уже утром 10 марта из-за резкого падения акций и оттока капитала калифорнийский регулятор был вынужден объявить о банкротстве банка, не дожидаясь закрытия торгов на бирже, которое обычно происходит вечером.

«Состояние SVB ухудшилось так стремительно, что банк просто не продержался бы до конца рабочего дня. Вкладчики снимали свои деньги с такой скоростью, что банк стал неплатежеспособным, в таких условиях закрытие стало неизбежным», — приводит CNN слова генерального директора Better Markets Денниса М. Келлехера.

После банкротства банк был передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов (FDIC), которая займется ликвидацией активов для погашения задолженностей перед вкладчиками и кредиторами.

По данным телеканала, Silicon Valley Bank входил в число 20 крупнейших американских коммерческих банков и сотрудничал почти с половиной всех венчурных технологических и медицинских компаний в США. На конец 2022 года его общий объем активов составлял $209 млрд. Банкротство SVB стало крупнейшим после обвала Washington Mutual в 2008 году, отмечает CNN.

В то же время, заместитель министра финансов США Уолли Адейемо в интервью телеканалу заявил, что несмотря на случившееся американские власти «твердо уверены в устойчивости финансовой системы США».