Новости

В США рукопись основателя «Анонимных алкоголиков» продали на аукционе за $2,4 млн

06.05.1810:53
c41dc1b124d656c7718065a24255415a
c41dc1b124d656c7718065a24255415a

В Лос-Анджелесе на аукционе Profiles in History за $2,4 млн продали рукопись основателя «Анонимных алкоголиков», известную как «Большая книга». Об этом 5 мая сообщает АР.

В книге Уильяма Уилсона рассказываются принципы программы, которая помогает преодолеть алкоголизм. 161-страничную рукопись купил миллиардер и владелец американского футбольного клуба Indiana Colts Джим Ирсэй.

Ирсэй сказал агентству, что планирует на несколько месяцев выставить книгу в штаб-квартире «Анонимных алкоголиков» в Нью-Йорке. Он, возможно, будет выставлять книгу в разных местах, чтобы как можно больше людей увидели ее. «Единственный способ остаться трезвым — это бросить пить», — сказал он.

Книгу продают уже в третий раз. В 2004 году за нее дали $1,6 млн, в 2007 году — $850 тыс. На сайте аукциона в описании рукописи говорится, что это «Библия для миллионов». С 1939 года по всему миру продали больше 30 млн копий «Большой книги», ее также перевели больше чем на 40 языков.

Движение «Анонимных алкоголиков» основали Ульям Уилсон и доктор Роберт Смит в 1935 году. Они оба страдали от алкоголизма, но смогли помочь друг другу бросить пить. После этого Уилсон и Смит решили поддерживать других. Главная цель организации — помочь людям отказаться от алкоголя и сохранить трезвый образ жизни. Участники движения не платят вступительных или членских взносов. Организация существует за счет добровольных пожертвований ее членов.

Другие новости

Смотреть все