Министерство транспорта США предложило сократить список животных эмоциональной поддержки, которых пассажиры авиарейсов смогут брать с собой в салон. Об сообщается 22 января на официальном сайте ведомства.

В министерстве предлагают считать животными эмоциональной поддержки только специально обученных собак, которые помогают людям с особыми потребностями. При этом у пассажира должно быть заключение врача о том, что ему необходима такая поддержка в связи с его физическими, психическими или интеллектуальными особенностями.

Идею Минтранса уже поддержали некоторые перевозчики. «Компании хотят, чтобы все пассажиры и члены экипажа чувствовали себя комфортно и безопасно во время полета. Мы уверены, что новые правила помогут этого добиться», — заявил президент профессиональной ассоциации Airlines for America Николас Калио.

В последние годы пассажиры все чаще пытались выдать за служебных животных белок, игуан, свиней, уток, индюков, павлинов и других питомцев. Это приводило к затруднениям в работе аэропортов, а также жалобам со стороны других пассажиров.

Несмотря на то, что раньше министерство транспорта не запрещало брать в салон служебных животных, авиакомпании могли вводить собственные ограничения. Например, в мае 2018 года авиакомпания American Airlines отказалась считать животными эмоциональной поддержки ежей, хорьков, лягушек и коз. Также в салон нельзя брать насекомых, змей и хищных птиц. До этого схожие правила ввели американские авиакомпании United, Delta и Alaska.