В американском штате Мэриленд суд освободил троих мужчин, которых ошибочно осудили к пожизненному заключению в 1984 году за убийство 14-летнего мальчика. Об этом 26 ноября сообщил телеканал NBC.

Альфред Честнат, Эндрю Стюарт и Рэнсом Уоткинс вышли из тюрьмы Балтимора 25 ноября после того, как судья аннулировал приговоры. Дело об убийстве подростка возобновили в 2019 году по запросу Честната. К письму мужчина прикрепил новые доказательства, которые нашли в прошлом году.

14-летнего Дакетта ДеВитта застрелили по дороге на занятия в средней школе в Балтиморе. Убийца также украл куртку мальчика. Смерть Дакетта получила широкое освещение в прессе.

Тогда полиция задержала 16-летних темнокожих подростков Честната, Стюарта и Уоткинса. По словам прокуроров, в ходе первоначального расследования полиция проигнорировала сообщения от нескольких свидетелей, которые называли убийцей другого человека.

В официальном заявлении прокурора Балтимора говорится, что на 16-летних Честната, Стюарта и Уоткинса завели дела, используя показания других подростков-свидетелей. Перед судом на них давили и инструктировали, что говорить.

Сейчас прокуроры утверждают, что настоящим убийцей был 18-летний молодой человек. Один из свидетелей видел, как он убегал с места происшествия и бросил пистолет.