Суд присяжных в Нью-Йорке признал певца и продюсера R. Kelly (Роберта Келли) виновным по делу о преступлениях сексуального характера. Об этом пишет The New York Times.

Присяжные пришли к единогласному решению по всем статьям обвинения. Певец обвинялся в вымогательстве, нарушении законов о запрете торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего.

R.Kelly вынесут приговор 4 мая. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

По версии обвинения, R.Kelly пользовался своей репутацией, чтобы подчинять себе людей и принуждать их выполнять его требования, в том числе сексуального характера. Несколько свидетелей во время суда заявляли, что музыкант подвергал их «извращенным и садистским прихотям», когда они были несовершеннолетними. Одна из предполагаемых жертв утверждала, что исполнитель на протяжении двух дней держал ее в неволе без еды и воды, после чего совершил над ней насилие.

«Сегодняшний обвинительный приговор навсегда заклеймил R. Kelly как агрессора, который использовал свою славу и богатство, чтобы охотиться на молодых, уязвимых и безгласных для собственного удовлетворения», — сказала исполняющая обязанности прокурора в Бруклине Жаклин М. Касулис после оглашения решения суда присяжных.

Один из адвокатов Келли, Деверо Канник сказал, что он разочарован решением и надеется подать апелляцию. «Я думаю, что я еще больше разочарован тем, что правительство возбудило это дело, в первую очередь, учитывая все несоответствия», — отметил Канник.

Суд над певцом начался в августе. Сам R.Kelly все обвинения отрицал, а его адвокаты утверждали, что предполагаемые жертвы добровольно состояли в длительных отношениях с музыкантом.

R.Kelly — известный певец R’n’B. За свою карьеру он выиграл несколько премий «Грэмми» и American Music Awards. Наиболее известен он песней I Believe I Can Fly.

Музыкант на протяжении десятилетий сталкивался с обвинениями в сексуальном насилии, но осужден не был. Например, в 2008 году R.Kelly обвиняли в изготовлении детской порнографии, но присяжные решили оправдать певца. В декабре 2018 года в Нью-Йорке состоялась премьера документального фильма «Переживая R.Kelly» (Surviving R.Kelly). Он рассказывает о женщинах, которые предположительно были подвергнуты сексуальному насилию со стороны исполнителя.