В городе Вьенна штата Вирджиния в возрасте 73 лет умер бывший майор КГБ Виктор Шеймов, который в 1980 году с помощью ЦРУ сбежал из СССР. Об этом 6 декабря газете Washington Post рассказала его жена Ольга.

По словам Ольги Шеймовой, ее муж умер 18 октября от осложнений из-за болезни легких.

Виктор Шеймов работал в восьмом главном управлении КГБ, которое отвечало за защиту средств связи и создание шифров. До майора он дослужился к 32 годам.

В 1979 году Шеймов обратился в американское посольство в Варшаве с просьбой помочь сбежать из России в обмен на важную информацию. В следующем году его вместе с женой и дочерью вывезли в США, где он и жил до самой смерти.

Решение сбежать, отметила Washington Post, Шеймов принял из-за разочарования в советском режиме: он подозревал КГБ в убийстве одного из своих друзей, который критиковал власть.

Шеймов помог американским властям найти двух завербованных советской разведкой сотрудников Госдепартамента и еще одного сотрудника ЦРУ. Также он рассказал о причастности СССР к убийству президента Афганистана Хафизуллы Амина в 1979 году и покушению на папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году.