Генеральный директор американской компании по производству программного обеспечения Oracle Марк Херд умер в возрасте 62 лет. Об этом 18 октября сообщил телеканал CNBC со ссылкой на председателя совета директоров компании Ларри Эллисона.

В письме сотрудникам Эллисон сообщил, что это произошло рано утром. Он назвал Херда «блестящим лидером». «Всем нам будет не хватать острого ума Марка и его способности быстро анализировать и решать проблемы… Я буду скучать по его доброте и чувству юмора», — добавил Эллисон.

Херд в прошлом месяце решил уйти в отпуск по болезни на неопределенный срок. Его обязанности взяли на себя Ларри Эллисон и второй гендиректор Oracle Сафра Кац.

Компания Oracle — один из крупнейших разработчиков программного обеспечения для корпоративного сектора. Ее в 1977 году основал Ларри Эллисон. Система управления базами данных Oracle — один из самых известных продуктов компании.

Осенью 2014 года совет директоров Oracle избрал двух гендиректоров компании — Сару Кац и Марка Херда. По данным телеканала, с того момента акции Oracle выросли примерно на 37%. Кац отвечала за производственную, финансовую и юридическую части, а Херд — за продажи, сервисы и бизнес-подразделения.

Марк Херд родился в 1957 году в Нью-Йорке, получил высшее образование в Техасе, в Бэйлорском университете. В 1980 году начал работать в корпорации NCR, которая специализируется на разработке платежных терминалов и банкоматов. Он успел поработать практически на всех руководящих позициях в компании и в 2003 году возглавил NCR. В 2005 году Марк Херд стал гендиректором корпорации Hewlett-Packard (НР), сменив на этом посту Карли Фиорину. Позднее его назначили президентом HP и председателем совета директоров. В Oracle он перешел в 2010 году.