В Нью-Йорке 27 мая умер американский правозащитник и основатель организации Human Rights Watch Роберт Бернштейн. Ему было 96 лет. Об этом написала газета New York Times со ссылкой на его сына.

Бернштейн родился в 1923 году в Нью-Йорке. Он получил степень бакалавра в Гарвардском университете. В 1956 году Бернштейн начал работать в издательстве Random House, который возглавил спустя десять лет.

Под его руководством издательский дом превратился в один из крупнейших в мире. Random House, в частности, публиковал книги советских правозащитников и диссидентов Андрея Сахарова и его жены Елены Боннэр, а также президента Чехии Вацлава Гавела. В 1990 году владельцы издательства сняли Бернштейна с должности.

В 1978 году Бернштейн создал несколько правозащитных групп, которые в 1988 году объединились в Human Rights Watch. Организация публикует доклады о ситуации с правами человека в мире, а также расследует их нарушения и оказывает давление на власти через СМИ и личные контакты с политиками. В 1998 году Бернштейн ушел с поста главы Human Rights Watch.

В 2011 году он создал правозащитную организацию Advancing Human Rights, поскольку «в мире существуют тенденции, которые угрожают развитию демократии». В последние годы жизни Бернштейн читал лекции и вел кампанию за соблюдение прав человека в Китае.

В Нью-Йоркском и Йельском университетах учредили стипендии имени Бернштейна для будущих юристов-правозащитников.