В США компания розничной торговли Walmart запретит продажу табачных изделий и электронных сигарет лицам моложе 21 года. Об этом 8 мая сообщает AP.

Новые правила вступят в силу в июле этого года во всех 5,3 тысячах магазинах сети в США, включая сеть Sam’s Club, которая также принадлежит компании. До этого минимальный возраст для покупки табачных изделий составлял 18 лет, за исключением штатов, где уже действовал закон о запрете продажи сигарет лицам до 21 года.

5 апреля Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США уведомило Walmart и 14 других компаний в сфере розничной торговли о том, что ужесточит контроль за продажей табачных изделий несовершеннолетним. Главный специалист по этике Walmart Джон Скаддер заявил, что из-за этого компания решила пересмотреть свою политику.

Walmart также сообщил, что проведет тестирование для сотрудников и устроит переподготовку для тех, кто не пройдет тесты. «Мы серьезно относимся к своим обязанностям в этом отношении», — добавил Скаддер.

Компания Walgreens также заявила, что запретит продажу табачных изделий лицам моложе 21 года с сентября 2019, сообщает агентство.

Согласно организации Campaign for Tobacco-Free Kids (кампания «Дети без табака»), на 1 мая 2019 года в 12 штатах действует запрет на пpoдaжу cигapeт до 21 гoда. Это Арканзас, Калифорния, Делавэр, Иллинойс, Нью-Джерси, Массачусетс, Орегон, Гавайи, Мэн, Юта, Вашингтон и Вирджиния. Также отдельный закон об этом действует в не меньше чем 450 городах США.