В Соединенных Штатах Америки за сутки зарегистрировали рекордные 83 010 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 24 октября сообщает Politico.

Это на шесть тысяч больше предыдущего рекорда, который был установлен в июле. За последние сутки больше 41 тысячи зараженных положили в больницу. Politico отмечает, что это на 20% больше, чем в среднем за последние две недели.

В стране также выросли показатели смертности: сейчас в среднем за сутки умирает около 800 человек. Эксперты в области здравоохранения заявили, что осенью и зимой число заражений начнет расти. Причиной этого они назвали низкую температуру, которая заставит людей больше времени проводить в помещениях.

Директор Центра исследований инфекционных заболеваний в Университете Миннесоты Майк Остерхольм сказал CNN, что США следует ожидать роста заболеваемости до ста тысяч человек в сутки. Кроме того, по его словам, в ближайшие три-четыре недели вырастет число смертей.

Власти причиной роста называют возобновление учебного сезона и семейные собрания. Они опасаются, что из-за предстоящих праздников ситуация может ухудшиться.

Всего с начала пандемии вирус в США подтвердили у 8,3 млн человек. Жертвами инфекции стали 225 тысяч человек.