Офицер американской военной базы в Киртланде (штат Нью-Мексико) был задержан властями в Калифорнии спустя 35 лет после своего исчезновения. Об этом 11 июня рассказал телеканал ABC News.

Уильяма Ховарда Хьюза-младшего задержали в Калифорнии во время расследования мошеннической схемы с фальшивым удостоверением личности, которым он пользовался.

Во времена «холодной войны» Хьюз занимался планированием и анализом систем связи НАТО. Он специализировался на радиолокационном наблюдении.

Капитану Хьюзу было 33 года, и у него не было в семьи в момент его исчезнования. В последний раз Хьюза видели в отделении банка в Альбукерке летом 1983 года, где он снимал больше $28 тысяч, вернувшись из двухнедельного отпуска в Европе.

До этого он проходил практику в Нидерландах, где обучался работе с контрольными воздушными судами электронного наблюдения. В августе 1983 года Хьюз должен был вернуться к работе на базе в Альбукерке.

Представитель офиса спецрасследований ВВС США заявила изданию Albuquerque Journal, что у ведомства нет информации о связях Хьюза с Советским союзом, а также о каких-либо утечках информации.

После поимки 6 июня Хьюз рассказал властям, что он «был в депрессии» из-за своей работы в ВВС и решил уволиться. Поэтому он приобрел фальшивое удостоверение личности и все это время жил в Калифорнии.

Ему предъявили обвинения в дезертирстве. Сейчас его содержат на военной авиабазе Трэйвис в Калифорнии в 86 км к северо-западу от Сан-Франциско.