Сотрудники ФБР США задержали россиянина Кирилла Фирсова в аэропорту Нью-Йорка по подозрению в хищении персональных данных жителей штата Калифорния. Об этом 10 марта сообщает издание ZDNet со ссылкой на ордер на арест.

Фирсова называют создателем сайта Deer.io, где размещаются более 24 тысяч интернет-магазинов, в том числе продающие взломанные учетные записи и личную информацию граждан.

Сотрудники ФБР в ходе расследования изучили 250 магазинов, размещавшихся на Deer.io, и пришли к выводу, что они продавали доступ к взломанным учетным записям, серверам и личной информации. ФБР также купило украденные данные, чтобы проверить их подлинность.

ZDNet пишет, что впервые претензии к сайту появились в 2016 году. Тогда представитель Deer.io (предполагается, что это был Фирсов) отказался комментировать информацию о продаже краденой информации и заявил, что платформа работает в соответствии с российским законодательством. Он также заявил о готовности блокировать по запросу Роскомнадзора сайты, которые продают наркотики и персональные данные.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов в беседе с газетой «Коммерсантъ» отметил, что с технической точки зрения Deer.io — конструктор интернет-магазинов, который стал особенно популярен среди злоумышленников. По его словам, им пользуются продавцы и покупатели различной информации, в том числе данных учетных записей.

Как правило, подобные площадки действуют в даркнете, их ежегодный оборот может достигать сотен тысяч и даже миллионов долларов, добавил руководитель направления аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрей Арсентьев.