Посольство России в Вашингтоне потребовало от американского правительства прекратить преследование российской диаспоры. Об этом говорится в заявлении дипмиссии на ее странице в Facebook. Поводом к такой реакции стала приостановка деятельности Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС) из-за вмешательства Федерального бюро расследований (ФБР).

Закрытие совета российской диаспоры

«КСОРС объявляет о приостановлении своей деятельности. Данное решение принято в связи с расследованием американских спецслужб — в последний год минимум 300 российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР», — говорится в сообщении на официальном сайте организации.

По словам представителей Совета, сотрудников ФБР интересовали связи россиян с государственными структурами. Некоторые представители организации стали фигурантами расследования о нарушениях закона об иностранных агентах. Согласно законодательству США, организации, которые работают на территории страны в интересах других государств, должны регистрироваться в реестре иноагентов.

«Отдельного внимания удостоились контакты соотечественников с представителями российской дипмиссии в США, МИДа, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, правительства Москвы, фонда «Росконгресс», Русского географического общества и координаторами движения «Бессмертный полк»», — отмечается в заявлении.

Община считает, что проведение ФБР расследования нарушает права Совета.

Совет российских соотечественников в последние годы был организатором различных культурных мероприятий в США – «Бессмертного полка», Дня России, Масленицы и других событий, на которые приходили не только русскоязычные, но и американские граждане. На сайте КСОРС указано, что миссия организации заключается в правозащитной деятельности, а также в сохранении и популяризации русского языка и культуры.

Американское интернет-издание The Daily Beast в июня сообщало, что КСОРС находится под следствием ФБР. В рамках расследования были допрошены «десятки людей», а в их домах и офисах прошли обыски, говорилось в публикации. В своей публикации The Daily Beast также привел мнение «некоторых экспертов», по мнению которых, Москва якобы может использовать КСОРС в качестве «мягкой силы» для распространения своего влияния в США.

Реакция России

В посольстве РФ считают, что на протяжении нескольких лет американские власти оказывают давление на представителей русскоязычной общины.

«Возмущены враждебными действиями Соединенных Штатов против наших соотечественников под предлогом подозрений в работе на территории США без регистрации в качестве иностранных агентов», — говорится в сообщении.

Представители посольства отметили, что во время расследования сотрудники ФБР проводили обыски и допросы представителей диаспоры, и иногда это происходило в очень грубой форме, в том числе с изьятием личных вещей.

«Тем самым власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия. Общественная деятельность наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер», — заявили дипломаты.

Дипведомство рассматривает такие действия властей США как недружественные по отношению к РФ. По мнению посольства, речь идет о «грубом попрании личных свобод».