В столице Судана городе Хартум начались столкновения между регулярной армией и военизированной группировкой «Силы оперативной поддержки» (RSF). Об этом в субботу, 15 апреля, сообщает Reuters.

Как передает агентство, в некоторых районах Хартума и его пригородах слышна стрельба. Корреспондент Reuters рассказал, что на улицах суданской столицы развернута военная техника и орудия артиллерии. Корреспондент Al Jazeera сообщил о столбах дыма в разных частях города. Очевидцы также рассказали телеканалу Sky News Arabia о передвижении танков. Мост между суданской столицей и городом Омдурман блокирован, движение машин остановлено, передает РИА Новости.

«Силы оперативной поддержки» объявили, что подразделения регулярной армии окружили одну из их баз в Хартуме и открыли огонь из «всех видов тяжелого и легкого вооружения». В RSF назвали произошедшее «широкомасштабной атакой» и «жестоким нападением», которое «должно быть осуждено». Организация призвала суданцев «объединиться в этот критический исторический момент для страны и осудить трусливое поведение армии».

В то же время армия Судана обвинила «Силы оперативной поддержки» в атаке на армейские подразделения и попытке захватить армейский штаб генерального командования. Служба безопасности федерального правительства страны назвала RSF «мятежными».

В заявлении RSF говорится, что им удалось взять под контроль международный аэропорт в Хартуме, ранее отменивший все рейсы, а также аэропорт и военную базу в городе Мерове на севере Судана. Позже организация заявила о захвате аэропорта в Эль-Обейд. Телеканал Al-Hadath сообщил, что в Мерове отряды «Сил оперативной поддержки» захватили несколько истребителей российского производства.

Помимо прочего, в заявлении «Сил оперативной поддержки» говорится, что «войска противника понесли большие потери».

Как передает Sky News Arabia, все подъезды к Дворцу Республики (президентский дворец) в Хартуме заблокированы, здание окружено бронетехникой суданской армии. Позже «Силы оперативной поддержки» сообщили, что взяли под свой контроль дворец и резиденцию командующего армией.

Посол России в Судане Андрей Черновол призвал находящихся в стране россиян оставаться дома и сохранять спокойствие, передает ТАСС. По его словам, данных о пострадавших россиянах нет, российские дипломаты в безопасности.

«Мы надеемся, что в ближайшие часы это противостояние из военной вооруженной фазы выйдет и превратится в переговоры между противоборствующими сторонами», — добавил он.

Обострение напряженности между суданскими силовыми структурами произошло в четверг, 13 апреля, когда суданская армия заявила, что передислокация «Сил оперативной поддержки» в Хартуме, Мерове и других городах была незаконной и прошла без согласования с армией, предупредив о растущей конфронтации с организацией. В RSF обвинили руководство Вооруженных сил страны в действиях, направленных на создание нестабильности.

Что предшествовало обострению конфликта

В начале апреля в Судане было перенесено на неопределённый срок подписание соглашения, которое регламентирует создание переходной гражданской власти в Судане. Причиной переноса стали противоречия между суданской армией, которой руководит глава правящего страной Суверенного совета страны Абдель Фаттах Бурхан, и «Силами оперативной поддержки», во главе которых стоит заместитель Бурхана по Суверенному совету Мухаммед Дагло.

В частности, у представителей суданских военных формирований есть существенные разногласия по вопросу включения RSF в ряды регулярной армии. Также стороны не могут договориться о том, кто станет главнокомандующим Вооруженными силами в рамках двухлетнего перехода к демократии под руководством гражданских чиновников. «Силы оперативной поддержки» настаивают на том, что эту должность должен занять гражданский глава государства, тогда как армия считает оптимальной кандилатурой профессионального военного. До смещения экс-президента Судана Омара аль-Башира RSF подчинялись президенту.

  • «Силы оперативной поддержки», в которой состоит около 100 тысяч человек, были созданы на базе ополченцев «Джанджавид» (в переводе с арабского — «джинн на коне»), участвовавших в восстании в регионе Дарфур на западе Судана в 2003 году. В 2019 году RSF поддержали военный переворот, в результате которого был отстранен от власти Омар аль-Башир. В 2021 году «Силы оперативной поддержки» поддержали второй военный переворот. Глава RSF Мухаммед Дагло впоследствии заявлял, что сожалеет об этом перевороте, и выступал за переход власти к гражданской администрации.