Власти Индии объявили о закрытии всех школ в Нью-Дели до 5 ноября из-за сильного загрязнения воздуха. Об этом 1 ноября сообщило издание India Today.

UPD. Власти Нью-Дели ограничили движение частных автомобилей, чтобы уменьшить загрязнение воздуха в городе, они ввели четно-нечетную систему. Владельцы автомобилей с нечетными номерами смогут ездить в нечетные дни, а с четными номерами — в четные дни. Об этом 4 ноября сообщает NBC.

«Уровень загрязнения в Нью-Дели увеличился из-за дыма от сжигания стерни. Поэтому правительство решило, что все школы в Дели останутся закрытыми до 5 ноября», — написал в твиттере главный министр Дели Арвинд Кеджривал.

Загрязнение воздуха в столице Индии достигло настолько опасного уровня, что власти были вынуждены объявить чрезвычайное положение.

Сообщается, что показания содержания вредных частиц достигли 533 микрограмм на кубический метр. Это в несколько раз превышает безопасную среднесуточную концентрацию взвешенных частиц. Власти решили выдать детям около пяти миллионов масок для защиты.

Как правило, осенью в Нью-Дели фиксируют резкий скачок загрязнения воздуха. Он связан с дымом от пожаров в сельских угодьях штатов Харьяна и Пенджаб, где фермеры традиционно сжигают жнивье после сбора урожая. Ежегодно в этот период жители индийской столицы, население которой превышает 16 миллионов человек, страдают от низкого качества воздуха и спровоцированных смогом болезней.

Также на экологию влияет строительная пыль, выхлопы автотранспорта, выбросы промышленности.