Полиция Южно-Африканской Республики заявила, что неизвестные пытались захватить заложников в одной из церквей, пятеро человек погибли. Об этом 11 июля написали в твиттер-аккаунте полиции ЮАР.

UPD. Полиция ЮАР освободила всех заложников из церкви в пригороде Йоханнесбурга, которых захватили и удерживали неизвестные.

Конфликт произошел на территории храма Пресвятой Богородицы, принадлежащего Международной пятидесятнической церкви святости Африки, в пригороде Йоханнесбурга.

Сотрудники полиции арестовали 30 подозреваемых и изъяли 25 единиц огнестрельного оружия. Полицейские отмечают, что место преступления все еще активно, ведутся переговоры с захватчиками.

Четверо погибших были найдены сожженными в автомобиле. Пятой жертвой нападения стал охранник, который оказался рядом с местом происшествия.

По словам представителя церкви Международной пятидесятнической церкови святости Абиэля Весси, в здании может находиться до 200 человек. При этом телеканал eNCA сообщает, что все заложники уже освобождены, но в полиции этого не подтверждают.

Среди возможных причин нападения — борьба двух общин за контроль над храмом, которая обострилась после смерти руководителя церкви Глейтона Модизе в феврале 2016 года. News24 отмечает, что в ноябре 2018 года в Джобурге произошло похожее столкновение двух церковных фракций.