В Страсбурге недалеко от рождественской ярмарки в центре города произошла стрельба, три человека погибли. 11 декабря об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на пожарный департамент Франции.

UPD3. Власти департамента Нижний Рейн уточнили, что жертвами нападения в Страсбурге стали три человека. Пять человек получили тяжелые ранения, и восемь — легкие. У одного из тяжелораненых диагностировали смерть мозга.

UPD2. Прокурор Парижа Реми Эйтс уточнил, что после стрельбы погибли два человека. Еще один получил ранение в голову и сейчас находится в вегетативном состоянии.

UPD. По последним данным, 13 человек получили ранения, из них восемь тяжело ранены. По словам очевидцев, полиция провела спецоперацию, но найти стрелка не удалось. Агентство DPA со ссылкой на источники сообщило, что подозреваемого в стрельбе в 2017 году депортировали из ФРГ во Францию.

В полиции рассказали, что не меньше 12 человек получили ранения. Там добавили, что открывший огонь человек сбежал, но был ранен в перестрелке с солдатом. Полиция разыскивает нападавшего.

France Info со ссылкой на источник в полиции сообщает, что предполагаемый стрелок — 29-летний житель Страсбурга. Утром 11 декабря полиция пришла к нему домой, чтобы арестовать за убийство, но мужчины не оказалось дома. При обыске в его квартире нашли гранаты.

Стрельба произошла около восьми вечера по местному времени (около 22.00 по мск 11 декабря) недалеко от площади Клебер. Сотрудники службы безопасности оцепили территорию, также приостановлено движение транспорта. Обстоятельства стрельбы пока что не известны.

Местный журналист Бруно Пуссард написал в твиттере, что на улице, где он живет, произвели несколько десятков выстрелов: «Cначала один, потом два, а затем выстрелили очередью».

Сотрудник пресс-службы Европейского парламента Эммануэль Фулон написал в своем твиттере, что в центре возникла паника из-за звуков стрельбы, после чего по улице побежала полиция с оружием.

В сентябре этого года неизвестный мужчина напал с ножом на людей и ранил семерых человек в 19-м округе Парижа. Нападавший оказался выходцем из Афганистана. Полиция его арестовала.

В середине мая полиция застрелила преступника, который при нападении на прохожих тоже кричал «Аллах акбар!». Он убил одного человека, еще четверо пострадали. Нападавшим оказался выходец из Чечни, у которого было французское гражданство. Террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за преступление