Лефортовский суд Москвы зарегистрировал новое уголовное дело против политика Алексея Навального. Дата его рассмотрения пока не назначена, сообщает пресс-служба суда.

Оппозиционера обвиняют в мошенничестве и неуважении к суду. По версии следствия, он похитил и потратил на личные нужды более 350 млн руб., пожертвованных Фонду борьбы с коррупцией (ФБК)*.

Второй эпизод касается оскорбления судьи Акимовой, выносившей политику приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Оппозиционер назвал «предателями» людей, которые снялись в видео с агитацией за поправки в Конституцию, среди них был и фронтовик. По этому делу 20 февраля 2021 года Навального приговорили к штрафу в размере 850 тыс. руб. в пользу государства.

Дела расследовали отдельно, но перед передачей в суд их объединили в одно производство — это стандартная практика для экономии процессуального времени.

Ранее сообщалось, что в отношении Навального расследуются дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ), и неуважении к суду (ст. 297 УК РФ).

Сейчас Навальный отбывает наказание в колонии по делу о хищении средств компании «Ив Роше». 25 января Росфинмониторинг включил политика в перечень террористов и экстремистов. В список также попали его ближайшие соратники, ставшие фигурантами дела об экстремизме: Любовь Соболь, Вячеслав Гимади, Георгий Албуров и Руслан Шаведдинов. За несколько недель до этого ведомство также включило в перечень двух других соратников оппозиционера – Леонида Волкова и Ивана Жданова.

* признан экстремистской организацией и запрещен в России