Археологи Польской академии наук обнаружили в бассейне реки Летти на севере Судана набор костяных инструментов возрастом 7 тыс. лет, которые предположительно использовались для обескровливания коров. Об этом сообщает Nauka w Polsce.

По словам руководителя раскопок доктора Петра Осипинского, это может быть самым древним свидетельством такого рода практики.

Предметом исследований археологов было кладбище в районе бассейна Летти в долине Среднего Нила. Его обнаружили несколько лет назад при строительстве дороги.

На кладбище захоронены останки представителей одной из первых скотоводческих общин в этой части Африки, пишет Nauka w Polsce.

«Для нас это настоящее удовольствие, потому что кладбища такого раннего периода обнаруживаются очень редко», — отметил Осипинский.

В одной из могил, которая привлекла особое внимание археологов, обнаружили останки пожилого мужчины и фрагменты шкур животных, окрашенных красной охрой. Также в захоронении находилась миска со следами охры и пять лезвий, сделанных предположительно из костей крупного рогатого скота.

По словам Осипинского, все инструменты оставались острыми к моменту обнаружения.

«Учитывая характерную форму лезвий, их могли использовать для обескровливания коров, как делают современные африканские пастухи, например, масаи. Без всякого вреда для животных коровью кровь пьют по особым случаям, обычно смешивая ее с молоком», — рассказал ученый.

По мнению исследователя, найденные на кладбище останки принадлежали одной из древнейших пастушеских общин, которые кочевали по африканскому региону Сахель с большими стадами крупного рогатого скота.

M. Osypińska / Nauka w Polsce

Отверстие в черепе: операция или ритуал

Во второй могиле, которая заинтересовала археологов, были обнаружены останки юноши, лежащего в позе эмбриона, с точно вырезанным в черепе отверстием диаметром около пяти сантиметров. Его тело было покрыто окрашенной шкурой животного, а рядом лежали палитра для втирания охры и два костяных лезвия.

«Признаков прогрессирующего заживления не было, поэтому вполне вероятно, что эта процедура (отверстие в черепе) могла быть связана со смертью молодого человека. Трудно представить, как 7 тыс. лет назад, используя только каменные орудия, люди могли и предпринимали такие опасные и сложные хирургические операции», ― сказал доктор Осипинский.

Ученые не знают, связаны ли эти процедуры с лечением болезней или они были скорее магическими практиками, добавил археолог.

Также исследователи раскопали скопления костей крупного рогатого скота. По мнению археологов, животных могли захоронить люди того времени. В ходе раскопок ученые среди прочего попытаются определить, произошло ли одомашнивание скота местными пастухами в Африке или животные были завезены с Ближнего Востока, пишет издание.