Пять человек, в том числе двое россиян, погибли при крушении грузового самолета Ан-26 в Южном Судане. Борт, который перевозил топливо, разбился при взлете в международном аэропорту столицы страны городе Джуба. Об этом 2 ноября сообщила радиостанция Tamazuj.

Также на борту разбившегося Ан-26 находились трое местных жителей, им тоже не удалось выжить.

По данным Star Tribune, воздушное судно принадлежало местной авиакомпании грузоперевозок Optimum Aviation. Оно должно было вылететь из Джубы в Мабан.

По информации телеканала Al Hadath, причиной крушения могла стать техническая неисправность. Ведется расследование обстоятельств авиакатастрофы.

В посольстве России в Уганде и Южном Судане заявили, что пока не располагают точной информацией о нахождении россиян на борту рухнувшего самолета.

«Мы в курсе этой ситуации, но с нами никто не связывался, пока информации нет, были ли на борту граждане России», — приводит слова собеседника из дипкорпуса РИА Новости.

Многоцелевой транспортный самолет Ан-26 разработан в 1960-х годах в ОКБ-153 (Киев, Украина). Лайнер создали на базе транспортной модификации пассажирского самолета Ан-24. Первый полет Ан-26 совершил 21 мая 1969 года. Вооруженными силами СССР он эксплуатировался с 1975 года.

Как следует из открытых источников, за последние пять лет в мире произошло 11 авиакатастроф с участием воздушных судов этого типа без учета крушения Ан-26 2 ноября 2021 года.