В суданском Хартуме военные открыли огонь во время разгона демонстрантов, несколько человек погибли. Об этом 3 июня сообщает «Аль-Джазира».

По данным телеканала, во время разгона демонстрации погибло как минимум девять человек. Sky News Arabia сообщил о 14 погибших. Около сотни людей пострадали.

Утром 3 июня военные начали разгонять мирных людей на площади перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил Судана. По словам очевидцев, боевые патроны применяли и в городской больнице, куда доставили пострадавших демонстрантов.

Альянс протестующих и оппозиции сообщил, что теперь прекращает любые контакты с военным советом. Как отмечает Reuters, между ними несколько недель велись переговоры о том, кто должен встать у власти после госпереворота в апреле. Но переговоры зашли в тупик.

В военном совете Sky News Arabia заявили, что демонстрацию не разгоняли. По словам представителя совета, они организовали рейд на преступников из соседнего района. Во время операции военные якобы просто попали на территорию протеста и пытались прекратить демонстрацию.

В апреле, после продолжавшихся с декабря 2018 года протестов в Судане, военные совершили госпереворот, а свергнутого президента Аль-Башира посадили под домашний арест. Тогда в стране объявили переходных период, на время которого управление государством перешло к военному совету.

Демонстранты выступают за то, чтобы во главе Суданавстали гражданские силы. С 6 апреля они проводят сидячую забастовку уштаб-квартиры армии страны.