В приемной Центрального районного суда Красноярска RTVI подтвердили арест бывшего заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя по делу о хищении более 900 млн рублей. Бывшего чиновника поместили под стражу на один месяц и 17 дней, сообщили 10 июня в суде.

«Судебное заседание началось в 10:30. Его арестовали по 24 июля включительно по делу о хищении 975 219 283 рублей», — рассказали в суде.

Утром 10 июня РБК со ссылкой на два источника сообщил о задержании Митволя в аэропорту Внуково сотрудниками ФСБ «при попытке вылететь в Дубай». «Интерфакс» подтвердил информацию по поводу Внуково и добавил со ссылкой на источники, что бывший чиновник собирался вылететь за границу на отдых, а «планов покидать Россию у него не было».

По информации РБК, Митволя подозревают в хищении средств, выделенных для принадлежащей ему компании «Красноярский ТИСИЗ», которая должна была заниматься строительством красноярского метро.

Строительство метро в Красноярске

По данным источников издания, в сентябре 2019 года красноярское транспортное управление заключило контракт с компанией «Красноярским ТИСИЗ», которая участвовала в проекте создания метров в Красноярске. Уголовное дело было возбуждено в мае. По версии следствие полагает, «Красноярским ТИСИЗ» выполнил лишь часть работ, а оплату получил в полном размере.

Интернет-издание Taiga.Info сообщает подробности предполагаемого дела. Изначально план строительства метро Красноярска был сдан компанией «КрасноярскТИСИЗ» (была куплена Митволем в 2018 году) в декабре 2019 года, но был возвращен обратно на доработку.

В 2020 году, как уточняют журналисты, Митволь попытался объяснить затянувшееся согласование документации пандемией, однако в Главгосэкспертизе заявили, что работают в плановом режиме. В публикации отмечается, что одним из тех, кто продвигал компанию бывшего чиновника, был губернатор Красноярского края Александр Усс.

Строительство метро началось в Красноярске в 1993 году, предполагалось создание 30 станций на трех линиях. Работы прекратились к 2009 году, а окончательно строительство «подземки» законсервировали в 2013 году.

Красноярскому краю из федерального бюджета выделили 950 миллионов рублей на корректировку проектной документации метрополитена по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»), сообщал ТАСС. Первые шесть станций планировалось запустить в 2020 году. Их строительство должны были закончить в 2022 году, но этого не случилось, отмечают журналисты.

Олег Митволь в 2004-2009 годах занимал пост заместителя главы Росприроднадзора. В 2009-2010 годах он был префектом Северного административного округа Москвы, в 2012 году создал партию «Альянс зеленых». В последнее время Митволь был председателем совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий.