В Центре развития детей в городе Накланг (провинция Нонгбуалампху) на севере Таиланда в результате стрельбы погибли не менее 31 человека. Нападавшим оказался бывший полицейский, с собой у него было огнестрельное оружие и ножи, пишет The Guardian.

По данным газеты, среди пострадавших взрослые и дети. Полиция подтвердила, что стрелявший раньше был полицейским, сейчас его разыскивают.

The Hindustan Times сообщает, что погибло не менее 23 детей. По информации Reuters, число погибших выросло до 34, среди них 22 ребенка.

Би-би-си со ссылкой на правоохранительные органы уточняет, что нападавший недавно был уволен из правоохранительных органов после того, как провалил тест на наркотики. Мотив злоумышленника пока неизвестен. Полиция сообщает, что в последний раз его видели за рулем пикапа Toyota с бангкокскими номерами.

По данным Mirror, предполагаемый нападавший, 34-летний Панья Хамраб покончил с собой, а перед этим убил свою семью: троих детей и жену. Официального подтверждения этой информации нет.

В Таиланде, как пишет The Guardian, на руках у населения много оружия, в том числе нелегального, которое привозят из соседних стран. Последний раз подобный массовый расстрел произошел в 2020 году, когда солдат убил 29 человек и ранил 57.