Полицейские в Таиланде закрыли фабрику в провинции Сарабури, на которой использованные медицинские маски продавали как новые. Об этом 2 марта написала газета Nation со ссылкой на представителя полиции Сомсака Кэусену.

Полицейский рейд провели после заявления о нелегальной работе на фабрике, уточнил Кэусену. По его словам, во время проверки выяснилось, что шестеро сотрудников сортировали использованные защитные маски, гладили их утюгом и фасовали по коробкам. Рабочие сказали, что каждый из них ежедневно перерабатывал от 300 до 400 масок, которые привозил поставщик.

Полицейские изъяли всю партию защитных средств и отправили ее на экспертизу в министерство торговли, чтобы выяснить, откуда маски поставляли на фабрику.

Bangkok Post 3 марта пишет, что жители Таиланда жалуются на дефицит масок на фоне распространения эпидемии коронавируса. В Ассоциации частных больниц страны заявили, что средств защиты не хватает даже медицинским работникам.

В аптеках Бангкока журналистам газеты сказали, что еще в феврале продали все запасы масок и дезинфицирующих средств для рук. Как сообщает издание, в интернет-магазинах цены на эти товары увеличились в несколько раз. Например, простая медицинская маска, которую обычно продают за 4 бата ($0,13), сейчас стоит 20 бат ($0,63).

Министр торговли Таиланда Юрин Лаксанависит поручил направить в разные части страны мобильные пункты по продаже масок, в которых их можно купить за 2,5 бата ($0,08). Еще власти страны открыли горячую линию, куда можно пожаловаться на людей, продающих маски по завышенным ценам.

По данным на 3 марта, в Таиланде коронавирус выявили у 43 человек. Вечером 29 февраля власти королевства сообщили о первой смерти: жертвой инфекции стал 35-летний мужчина.