14 сентября открылся первый регулярный автобусный маршрут из Узбекистана в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Узбекского агентства автомобильного транспорта.

Первый автобус выехал на маршрут Ташкент — Нижний Новгород.

Пресс-секретарь узбекского ведомства Навруз Аширматов рассказал, что маршрут решили запустить после «изучения спроса». Исследование, по словам Аширматова, показало, что маршрут «будет востребован трудовыми мигрантами, которые из-за экономии средств, как правило, выбирают автобусный транспорт».

Маршрут в три тысячи км автобус будет проезжать за 61 час. В неделю будет три рейса из Ташкента в Нижний Новгород и три рейса обратно.

О первом автобусном рейсы из Узбекистана в Россию стало известно в марте. Тогда сообщалось, что на первом этапе движение по маршруту будет обеспечивать российская сторона. В дальнейшем предполагается, что рейсы будут не только из Ташкента, но и из других городов.

Необходимость рейса тогда обосновывалась тем, что трудовые мигранты все равно ездят в Россию на автобусах, но выбирают частников или «нелегальных перевозчиков».

По данным МВД России, Узбекистан занимает второе место по количеству трудовых мигрантов, приезжающих в Россию, на первом месте — Украина.