В городе Кукмор Республики Татарстан полицейские застрелили 16-летнего подростка, который напал на них с ножом и выкрикивал исламистские лозунги. Об этом 30 октября сообщает местное издание Бизнес Online.

UPD. Силовики задержали отчима убитого подростка Марата Замалиева и его знакомого. По данным «Татар-информ», оба задержанных проходили по делу о терактах на газопроводе в 1999 году.

По данным МВД республики, в 00:30 по местному времени полицейские заметили около районного отдела внутренних дел молодого человека, который кинул в сторону здания две емкости с горючей смесью.

После этого злоумышленник убежал. Полицейские догнали его и предложили сдаться, но тот стал угрожать ножом. При задержании подросток оказал сопротивление и ранил одного из силовиков в ногу. По данным Бизнес Online, молодой человек кричал «Аллах Акбар, я вас всех убью».

Полицейские открыли огонь на поражение и застрелили нападавшего. Раненного полицейского доставили в больницу, его жизни ничего не угрожает.

Следственный комитет России завел уголовное дело по статьям о попытке теракта и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Убитым оказался уроженец Алтайского края, который проживал в Кукморе. По данным телеграм-канала Baza, незадолго до нападения он опубликовал в интернете обращение с «призывами к Джихаду».