Власти рекомендовали 7 млн техасцев — почти четверти населения штата — кипятить водопроводную воду перед тем, как ее пить, потому что низкий напор создал условия для размножения бактерий. Об этом 20 февраля сообщает AP.

Всего в Техасе проблемы с водой коснулись почти 15 млн человек. В столицу штата город Остин с населением в миллион человек завезли в цистернах 3,8 млн литров воды. Мэр Хьюстона (2,3 млн человек) Сильвестер Тернер сказал, что его жителям придется кипятить воду как минимум до 21 февраля, а то и до 22-го.

Нехватка питьевой воды вызвана морозами, из-за которых лопнули водопроводные трубы. В больницах также с трудом удается поддерживать санитарные условия. В одной из больниц умер человек, так как низкий напор воды не позволил оказать ему медицинскую помощь.

В Мемфисе и его окрестностях (штат Теннесси), где ночью температура опускалась до -11 градусов, рекомендация кипятить воду коснулась почти 260 тысяч домохозяйств и компаний. Ресторанам, которые не могли исполнить эти предписания или не имели запасов бутилированной воды, приказали закрыться. Из-за проблем с водой также 19 февраля был вынужден прекратить работу международный аэропорт Мемфиса.

В городе Джексон (штат Миссисипи) с населением 160 тысяч человек вообще нет водопроводной воды. Там пытаются пополнить запасы из подземных источников, но не хватает химикатов для обеззараживания воды, так как их не могут подвезти из-за обледеневших дорог. Мэр Джексона пожаловался, что коммуникации, которым больше ста лет, не выдержали внезапных морозов. В этом субтропическом городе по ночам минус 5 градусов.

В Луизиане без воды остаются больше 190 тысяч человек.

Проблемы с водой на юге США последовали после серии снежных бурь, которые привели к отключению электричества и оставили без тепла больше 300 тысяч человек от Миннесоты до Техаса и от Вирджинии до Луизианы. В Орегоне на тихоокеанском побережье уже неделю остаются без света 60 тысяч человек. Местный губернатор приказал Национальной гвардии обеспечить едой и водой всех нуждающихся в пострадавших районах.

Всего жертвами непогоды в США стали 69 человек.