Окружной суд в Техасе предъявил обвинения руководству североамериканского подразделения французского производителя химикатов Arkema в связи с серией взрывов на заводе компании в Кросби во время урагана «Харви» в августе 2017 года. Об этом 3 августа сообщает Associated Press.

Суд округа Хэррис предъявил обвинения в небрежном отношении со взрывоопасными химикатами не только гендиректору компании Ричарду Роу и директору завода Лесли Комарделль, но еще и североамериканскому филиалу компании, Arkema North America.

Компании грозит штраф в размере до $1 млн долларов, а ответственные лица могут оказаться за решеткой на срок до пяти лет.

«Обвинения против корпораций — редкий случай. Те, кто отравляют окружающую среду, будут преследоваться по закону, если мы увидим явные доказательства их вины», — заявила судья округа Хэррис Ким Огг.

Накануне прихода урагана «Харви» завод отключили от электричества. Из-за наводнения на фабрике отключились даже резервные электрогенераторы. В результате этого перестали работать промышленные охлаждающие установки. Из-за повышения температуры реагенты начали разлагаться, а потом задымились и начали самовоспламеняться. Это привело к пожару и целой серии взрывов. В воздух поднялись клубы опасного для здоровья людей дыма.

Многие из жителей окружающих завод территорий впоследствии жаловались на проблемы со здоровьем.

Представитель Arkemа Дженет Смит заявила, что корпорация собирается обжаловать обвинения. В компании неоднократно заявляли, что они сделали все возможное для предотвращения аварии и взрывов, но ураган и сильный дождь оказались беспрецедентными по своим масштабам.

Агентство охраны окружающей среды США заявило 2 августа о расследовании инцидентов и технологических аварий, которые произошли во время шторма в Техасе в августе 2017 года. В число таких инцидентов включены пожар и взрывы на фабрике Arkema в Кросби.

На техасском заводе Arkema, который находится в 40 км к северо-востоку от Хьюстона, производят органические пероксиды. Их используют в производстве самых разных веществ, от стройматериалов до лекарств.

Ураган «Харви» обрушился на Техас 25 августа. Он стал самым сильным стихийным бедствием такого рода в Америке с 2005 года, когда Новый Орлеан пострадал от урагана «Катрина». Всего из-за стихии погибли как минимум больше ста человек в южных штатах США и странах Центральной Америки. Ущерб от урагана составил больше $130 млрд.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.